クラシック、オペラの粋を極める!

海外旅行はオペラが優先、コンサートが優先、観光二の次

オペラ公演(国内団体)

2021/10/10 びわ湖ホール 「つばめ」

2021年10月10日 びわ湖ホール 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール(中ホール)プッチーニ つばめ指揮 園田隆一郎演出 伊香修吾管弦楽 大阪交響楽団合唱 びわ湖ホール声楽アンサンブル中村恵理(マグダ)、熊谷綾乃(リゼット)、谷口耕平(ルッジェーロ)…

2021/10/1 新国立 チェネレントラ

2021年10月1日 新国立劇場ロッシーニ チェネレントラ指揮 城谷正博演出 粟國淳管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団ルネ・バルベラ(ドン・ラミーロ)、上江隼人(ダンディーニ)、アレッサンドロ・コルベッリ(ドン・マニフィコ)、脇園彩(アンジェ…

2021/9/12 藤原歌劇団 清教徒

2021年9月12日 藤原歌劇団 会場:新国立劇場ベッリーニ 清教徒指揮 柴田真郁演出 松本重孝管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団東原貞彦(ヴァルトン)、伊藤貴之(ジョルジョ)、澤﨑一了(アルトゥーロ)、岡昭宏(リッカルド)、古澤真紀子(エン…

2021/9/11 二期会 魔笛

2021年9月11日 二期会 東京文化会館モーツァルト 魔笛指揮 ギエドレ・シュレキーテ演出 宮本亞門管弦楽 読売日本交響楽団妻屋秀和(ザラストロ)、金山京介(タミーノ)、安井陽子(夜の女王)、嘉目真木子(パミーナ)、萩原潤(パパゲーノ)、種谷…

2021/8/28 二期会 ルル

2021年8月28日 二期会 新宿文化センターベルク ルル指揮 マキシム・パスカル演出 カロリーネ・グルーバー管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団森谷真理(ルル)、増田弥生(ゲシュヴィッツ伯爵令嬢)、高野二郎(画家)、加耒徹(シェーン博士)、前…

2021/7/18 二期会ファルスタッフ

2021年7月18日 二期会 東京文化会館ヴェルディ ファルスタッフ指揮 レオナルド・シーニ演出 ロラン・ペリー管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団今井俊輔(ファルスタッフ)、清水勇磨(フォード)、宮里直樹(フェントン)、高橋絵理(アリーチェ)…

2021/7/3 新国立 カルメン

2021年7月3日 新国立劇場ビゼー カルメン指揮 大野和士演出 アレックス・オリエ管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団ステファニー・ドゥストラック(カルメン)、村上公太(ドン・ホセ、歌唱のみ)、村上敏明(ドン・ホセ、演技・セリフのみ)、アレク…

2021/5/22 二期会ニューウェーブオペラ

2021年5月22日 二期会ニューウェーブオペラ めぐろパーシモンホールヘンデル セルセ指揮 鈴木秀美演出 中村蓉管弦楽 ニューウェーブ・バロック・オーケストラ・トウキョウ新堂由暁(セルセ)、櫻井陽香(アルサメーネ)、和田美樹子(アマストレ)、…

2021/4/4 新国立「夜鳴きうぐいす」「イオランタ」

2021年4月4日 新国立劇場ストラヴィンスキー 夜鳴きうぐいすチャイコフスキー イオランタ指揮 高関健演出 ヤニス・コッコス管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団三宅理恵(うぐいす)、針生美智子(料理人)、伊藤達人(漁師)、吉川健一(皇帝)、ヴ…

2021/2/20 二期会 タンホイザー

2021年2月20日 二期会 東京文化会館ワーグナー タンホイザー指揮 セバスティアン・ヴァイグレ演出 キース・ウォーナー管弦楽 読売日本交響楽団狩野賢一(ヘルマン)、片寄純也(タンホイザー)、大沼徹(ヴォルフラム)、田崎尚美(エリーザベト)、…

2020/11/21 新国立 アルマゲドンの夢

2020年11月21日 新国立劇場藤倉大 アルマゲドンの夢(創作委嘱作品、世界初演)指揮 大野和士演出 リディア・シュタイアー管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団ピーター・タンジッツ(クーパー)、セス・カリコ(フォートナム、ジョンソン)、ジェシ…

新国立「アルマゲドンの夢」を観にいく

私は、「新作オペラ」とか「ワールド・プレミエ」とかにほとんど興味がない。だから、これまでそういう公演に、まず行ったことがない。 理由はいくつかある。第一に、新作ということは、つまり現代作曲家の作品なので、要するに現代音楽だから、それが嫌いな…

2020/11/3 鈴木優人プロデュース 「リナルド」

2020年11月3日 鈴木優人プロデュース BCJオペラシリーズ 東京オペラシティコンサートホールヘンデル リナルド指揮・チェンバロ 鈴木優人演出 砂川真緒(ドラマトゥルク 菅尾友)管弦楽 バッハ・コレギウム・ジャパン藤木大地(リナルド)、森麻季…

2020/11/1 フィガロの結婚 ~庭師は見た!~

2020年11月1日 フィガロの結婚 ~庭師は見た!~ 東京芸術劇場シアターオペラモーツァルト フィガロの結婚指揮 井上道義演出 野田秀樹管弦楽 ザ・オペラ・バンドヴィタリー・ユシュマノフ(アルマヴィーヴァ伯爵)、ドルニオク綾乃(伯爵夫人)、小林…

2020/10/18 神奈川県民ホール・オペラ トゥーランドット

2020年10月18日 神奈川県民ホール・オペラプッチーニ トゥーランドット指揮 佐藤正浩演出・振付 大島早紀子管弦楽 神奈川フィルハーモニー管弦楽団合唱 二期会合唱団、赤い靴ジュニアコーラスダンス H・アール・カオス(メインダンサー:白河直子)…

2020/10/10 新国立 真夏の夜の夢

2020年10月10日 新国立劇場ブリテン 真夏の夜の夢指揮 飯森範親演出 レア・ハウスマン(原演出:デイヴィッド・マクヴィカー)管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団児童合唱 TOKYO FM少年合唱団藤木大地(オベロン)、平井香織(タイターニア…

2020/9/5 二期会 フィデリオ

2020年9月5日 二期会 会場:新国立劇場ベートーヴェン フィデリオ指揮 大植英次演出 深作健太管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団合唱 二期会合唱団、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部黒田博(ドン・フェルナンド)、大沼徹(ドン・ピツァロ)、福…

2019/11/9 新国立 ドン・パスクワーレ

2019年11月9日 新国立劇場ドニゼッティ ドン・パスクワーレ指揮 コッラード・ロヴァーリス演出 ステファノ・ヴィツィオーリ管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団ロベルト・スカンディウッツィ(ドン・パスクワーレ)、ビアジオ・ピッツーティ(マラテ…

2019/10/3 二期会 蝶々夫人

2019年10月3日 二期会 東京文化会館プッチーニ 蝶々夫人指揮 アンドレア・バッティストーニ演出 宮本亞門管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団森谷真理(蝶々夫人)、藤井麻美(スズキ)、樋口達哉(ピンカートン)、黒田博(シャープレス)、萩原潤…

2019/8/22 イェヌーファの会

2019年8月22日 イェヌーファの会 東京文化会館小ホールヤナーチェク イェヌーファ指揮 城谷正博ピアノ 北村晶子、西松甫味子ヴァイオリン 山崎千晶小林厚子(イェヌーファ)、森山京子(コステルニチカ)、琉子健太郎(ラツァ)、所谷直生(シュテヴ…

2019/7/20 新国立 トゥーランドット

2019年7月20日 新国立劇場(オペラ夏の祭典2019-20) プッチーニ トゥーランドット 指揮 大野和士 演出 アレックス・オリエ 管弦楽 バルセロナ交響楽団 合唱 新国立劇場合唱団、藤原歌劇団、びわ湖ホール声楽アンサンブル、TOKYO FM少年合唱団…

2019/6/29 新国立劇場研修所 イオランタ

2019年6月29日 新国立劇場オペラ研修所 新国立劇場小劇場 チャイコフスキー イオランタ 指揮 鈴木恵里奈 演出 ヤニス・コッコス ピアノ 髙田絢子、原田園美 松平哲平(レネ王)、野町知弘(ロベール)、濱松孝行(ヴォーデモン)、森翔梧(医師)、和…

2019/6/9 二期会 サロメ

2019年6月9日 二期会 R・シュトラウス サロメ 指揮 セバスティアン・ヴァイグレ 演出 ヴィリー・デッカー 管弦楽 読売日本交響楽団 片寄純也(ヘロデ)、清水華澄(ヘロディアス)、田崎尚美(サロメ)、荻原潤(ヨカナーン)、西岡慎介(ナラボート…

2019/4/27、28 二期会 エロディアード

2019年4月27日、28日 二期会 コンチェルタンテシリーズ オーチャードホール マスネ エロディアード(セミ・ステージ形式上演) 指揮 ミシェル・プラッソン 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 4月27日 城宏憲(ジャン)、小森輝彦(エロデ)、…

2019/4/7 新国立 フィレンツェの悲劇、ジャンニ・スキッキ

2019年4月7日 新国立劇場 ツェムリンスキー フィレンツェの悲劇 プッチーニ ジャンニ・スキッキ 指揮 沼尻竜典 演出 粟國淳 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 セルゲイ・レイフェルクス(シモーネ)、ヴゼヴォロド・グリヴノフ(グィド・バルディ…

2019/3/24 新国立 ウェルテル

2019年3月24日 新国立劇場 マスネ ウェルテル 指揮 ポール・ダニエル 演出 ニコラ・ジョエル 管弦楽 東京交響楽団 サイミール・ピルグ(ウェルテル)、藤村実穂子(シャルロッテ)、黒田博(アルベール)、幸田浩子(ソフィー) 他 感想は3つ。 シャ…

2018/12/15 新国立 ファルスタッフ

2018年12月15日 新国立劇場 ヴェルディ ファルスタッフ 指揮 カルロ・リッツィ 演出 ジョナサン・ミラー 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 ロベルト・デ・カンディア(ファルスタッフ)、マッティア・オリヴィエーリ(フォード)、村上公太(フ…

2018/11/24 二期会 後宮からの誘拐

2018年11月24日 二期会 日生劇場 モーツァルト 後宮からの誘拐 指揮 下野竜也 演出 ギー・ヨーステン 管弦楽 東京交響楽団 松永知史(コンスタンツェ)、冨平安希子(ブロンデ)、金山京介(ベルモンテ)、升島唯博(ペドリッロ)、加藤宏隆(オスミ…

2018/10/21 神奈川県民ホール アイーダ

2018年10月21日 神奈川県民ホール・オペラシリーズ2018(グランドオペラ共同制作) ヴェルディ アイーダ 指揮 アンドレア・バッティストーニ 演出 ジュリオ・チャバッティ 原演出 マウリツィオ・ディ・マッティア 管弦楽 東京フィルハーモニー交…

2018/10/13 新国立 魔笛

2018年10月13日 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 指揮 ローラント・ベーア 演出 ウィリアム・ケントリッジ 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 サヴァ・ヴェミッチ(ザラストロ)、スティーヴ・ダヴィスリム(タミーノ)、林正子(パミーナ)、安井…