クラシック、オペラの粋を極める!

海外旅行はオペラが優先、コンサートが優先、観光二の次

オペラ公演(国内団体)

2018/10/21 神奈川県民ホール アイーダ

2018年10月21日 神奈川県民ホール・オペラシリーズ2018(グランドオペラ共同制作) ヴェルディ アイーダ 指揮 アンドレア・バッティストーニ 演出 ジュリオ・チャバッティ 原演出 マウリツィオ・ディ・マッティア 管弦楽 東京フィルハーモニー交…

2018/10/13 新国立 魔笛

2018年10月13日 新国立劇場 モーツァルト 魔笛 指揮 ローラント・ベーア 演出 ウィリアム・ケントリッジ 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 サヴァ・ヴェミッチ(ザラストロ)、スティーヴ・ダヴィスリム(タミーノ)、林正子(パミーナ)、安井…

2018/9/8 二期会 三部作

2018年9月8日 二期会 新国立劇場オペラパレス プッチーニ 三部作「外套」「修道女アンジェリカ」「ジャンニ・スキッキ」 指揮 ベルトラン・ド・ビリー 演出 ダミアーノ・ミキエレット 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 上江隼人(ミケーレ、ジャン…

2018/8/1 OEK ペレアスとメリザンド

2018年8月1日 オーケストラ・アンサンブル金沢 東京特別公演 東京オペラシティコンサートホール ドビュッシー ペレアスとメリザンド(セミ・ステージ形式上演) 指揮 マルク・ミンコフスキ 管弦楽 オーケストラ・アンサンブル金沢 演出 フィリップ・ベ…

2018/7/21 二期会 魔弾の射手

2018年7月21日 二期会 東京文化会館 ウェーバー 魔弾の射手 指揮 アレホ・ペレス 演出 ペーター・コンヴィチュニー 管弦楽 読売日本交響楽団 大沼徹(オットカール)、米谷毅彦(クーノー)、嘉目真木子(アガーテ)、冨平安希子(エンヒェン)、清水…

2018/6/2 新国立 フィデリオ

2018年6月2日 新国立劇場 ベートーヴェン フィデリオ 指揮 飯守泰次郎 演出 カタリーナ・ワーグナー 管弦楽 東京交響楽団 ステファン・グールド(フロレスタン)、リカルダ・メルベート(レオノーレ)、ミヒャエル・クプファー・ラデツキー(ドン・ピ…

2018/5/19 二期会ニューウェーブ アルチーナ

2018年5月19日 二期会(ニューウェーブオペラ) めぐろパーシモンホール ヘンデル アルチーナ 指揮 鈴木秀美 演出 エヴァ・ブッフマン 管弦楽 ニューウェーブ・バロック・オーケストラ・トウキョウ 合唱 二期会合唱団 梶田真由(アルチーナ)、花房英…

2018/2/25 二期会 ローエングリン

2018年2月25日 二期会 ワーグナー ローエングリン 指揮 準・メルクル 演出 深作健太 管弦楽 東京都交響楽団 金子宏(ハインリッヒ)、小原啓楼(ローエングリン)、木下美穂子(エルザ)、小森輝彦(テルラムント)、清水華澄(オルトルート)、加賀…

2018/2/24 東京芸術劇場 真珠採り

2018年2月24日 東京芸術劇場コンサートオペラ ビゼー 真珠採り 指揮 佐藤正浩 管弦楽 ザ・オペラ・バンド 合唱 国立音楽大学合唱団 鷲尾麻衣(レイラ)、ジョン・健・ヌッツォ(ナディール)、甲斐栄次郎(ズルガ)、妻屋秀和(ヌーラバッド) 真珠採…

2017/10/8 みつなかオペラ

2017年10月8日 みつなかオペラ 川西市みつなかホール プッチーニ 妖精ヴィッリ、外套 指揮 牧村邦彦 演出 井原広樹 管弦楽 ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 バレエ 法村友井バレエ団 内藤里美(アンナ)、小林峻(ロベルト)、森寿美(グリエルモ…

2017/10/7 新国立 神々の黄昏

2017年10月7日 新国立劇場 ワーグナー ニーベルングの指環より第三夜 神々の黄昏 指揮 飯守泰次郎 演出 ゲッツ・フリードリヒ 管弦楽 読売日本交響楽団 ステファン・グールド(ジークフリート)、ペトラ・ラング(ブリュンヒルデ)、島村武男(アルベ…

2017/9/8 Bunkamura オテロ

2017年9月8日 Bunkamura ヴェルディ「オテロ」コンサート形式上演 指揮・演出 アンドレア・バッティストーニ 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 映像演出 ライゾマティクスリサーチ フランチェスコ・アニーレ(オテロ)、エレーナ・モシュ…

2017/7/29 二期会 ばらの騎士

2017年7月29日 二期会 東京文化会館 グラインドボーン音楽祭提携公演 R・シュトラウス ばらの騎士 指揮 セバスティアン・ヴァイグレ 演出 リチャード・ジョーンズ 管弦楽 読売日本交響楽団 林正子(マルシャリン)、妻屋秀和(オックス)、小林由佳…

2017/7/1 藤原歌劇団 ノルマ

2017年7月1日 藤原歌劇団 日生劇場 ベッリーニ ノルマ 指揮 フランチェスコ・ランツィッロッタ 演出 粟國 淳 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 マリエッラ・デヴィーア(ノルマ)、ラウラ・ポルヴェレッリ(アダルジーザ)、笛田博昭(ポリオーネ…

2017/6/10 新国立 ジークフリート

2017年6月10日 新国立劇場 ワーグナー ジークフリート 指揮 飯守泰次郎 演出 ゲッツ・フリードリッヒ 管弦楽 東京交響楽団 ステファン・グールド(ジークフリート)、アンドレアス・コンラッド(ミーメ)、グリア・グリムスレイ(さすらい人)、トー…

2017/3/26 新国立 ルチア

2017年3月26日 新国立劇場 ドニゼッティ ランメルモールのルチア 指揮 ジャンパオロ・ビザンティ 演出 ジャン・ルイ・グリンダ 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 オリガ・ペレチャッコ・マリオッティ(ルチア)、イスマエル・ジョルディ(エドガ…

新国立のルチア

新国立劇場の「ルチア」プレミエが間近だ。観るべき演目がほとんど見当たらないこの劇場で、私が今シーズン唯一期待している公演である(飯守監督のリングチクルスよりも)。 モンテカルロ劇場との共同制作で、演出は同劇場インテンダントのジャン・ルイ・グ…

2017/2/15 二期会 トスカ

2017年2月15日 二期会 東京文化会館 プッチーニ トスカ 指揮 ダニエレ・ルスティオーニ 演出 アレッサンドロ・タレヴィ 管弦楽 東京都交響楽団 木下美穂子(トスカ)、樋口達哉(カヴァラドッシ)、今井俊輔(スカルピア)、長谷川寛(アンジェロッテ…

2016/11/26 二期会 ナクソス島のアリアドネ

2016年11月26日 二期会 日生劇場 R・シュトラウス ナクソス島のアリアドネ 指揮 シモーネ・ヤング 演出 カロリーネ・グルーバー 管弦楽 東京交響楽団 小森輝彦(音楽教師)、白土理香(作曲家)、林正子(アリアドネ)、片寄純也(バッカス)、髙橋…

2016/10/2 新国立 ワルキューレ

2016年10月2日 新国立劇場 ワーグナー 楽劇ニーベルングの指環よりワルキューレ 指揮 飯守泰次郎 演出 ゲッツ・フリードリッヒ(演出補 リーッカ・ラサネン) 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 ステファン・グールド(ジークムント)、アルベルト…

2016/9/10 藤原歌劇団 カプレーティ家とモンテッキ家

2016年9月10日 藤原歌劇団 新国立劇場 ベッリーニ カプレーティ家とモンテッキ家 指揮 山下一史 演出 松本重孝 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 向野由美子(ロメオ)、高橋薫子(ジュリエッタ)、安東玄人(カペッリオ)、笛田博昭(テバルド)…

2016/7/3 藤原歌劇団 ドン・パスクワーレ

2016年7月3日 藤原歌劇団 日生劇場 ドニゼッティ ドン・パスクワーレ 指揮 菊池彦典 演出 フランチェスコ・ベッロット 管弦楽 東京ユニバーサル・フィルハーモニー管弦楽団 牧野正人(ドン・パスクワーレ)、森口賢二(マラテスタ)、許昌(エルネスト…

2016/6/4 新国立 ローエングリン

2016年6月4日 新国立劇場 ワーグナー ローエングリン 指揮 飯守泰次郎 演出 マティアス・フォン・シュテークマン 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 アンドレアス・バウワー(ハインリッヒ国王)、クラウス・フロリアン・フォークト(ローエングリ…

2016/4/3 新国立 ウェルテル

2016年4月3日 新国立劇場 マスネ ウェルテル 指揮 エマニュエル・プラッソン 演出 ニコラ・ジョエル 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 ディミートリ・コルチャック(ウェルテル)、エレーナ・マクシモワ(シャルロッテ)、アドリアン・エレート(…

2016/3/5 新国立 イェヌーファ

ヤナーチェク イェヌーファ 指揮 トマーシュ・ハヌス 演出 クリストフ・ロイ 管弦楽 東京交響楽団 ハンナ・シュヴァルツ(ブリヤ家の女主人)、ヴィル・ハルトマン(ラツァ)、ジャンルカ・ザンピエーリ(シュテヴァ)、ジェニファー・ラーモア(コステルニ…

2016/2/20 二期会 トロヴァトーレ

2016年2月20日 二期会 東京文化会館 ヴェルディ イル・トロヴァトーレ 指揮 アンドレア・バッティストーニ 演出 ロレンツォ・マリアーニ 管弦楽 東京都交響楽団 並河寿美(レオノーラ)、エクトール・サンドバル(マンリーコ)、上江隼人(ルーナ伯爵…

2015/10/17 新国立 ラインの黄金

2015年10月17日 新国立劇場 ワーグナー 楽劇ニーベルングの指環より除夜「ラインの黄金」 指揮 飯守泰次郎 原演出 ゲッツ・フリードリッヒ 演出補 イェレ・エルッキラ 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 ユッカ・ラッシライネン(ヴォータン)、…

2015/10/2、3 二期会 ダナエの愛

2015年10月2日、3日 二期会 東京文化会館 R・シュトラウス ダナエの愛 指揮 準・メルクル 演出 深作健太 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 ユピテル(小森輝彦(2日)、大沼徹(3日))、ダナエ(林正子(2日)、佐々木典子(3日))、ミダ…

2015/5/30 新国立 ばらの騎士

2015年5月30日 新国立劇場 R・シュトラウス ばらの騎士 指揮 シュテファン・ショルテス 演出 ジョナサン・ミラー 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 アンネ・シュヴァーネヴィルムス(元帥夫人)、ユルゲン・リン(オックス)、ステファニー・ア…

2015/5/16 新国立 椿姫

2015年5月16日 新国立劇場 ヴェルディ 椿姫 指揮 イヴ・アベル 演出 ヴァンサン・ブサール 管弦楽 東京フィルハーモニー交響楽団 ベルナルダ・ボブロ(ヴィオレッタ)、アントニオ・ポーリ(アルフレード)、アルフレード・ダザ(ジョルジョ・ジェル…